Лаборатория хроматографии

О лаборатории

Разработка теоретических основ и приемов практического использования хроматографических методов проводится на кафедре аналитической химии МГУ имени М.В. Ломоносова с середины ХХ века. Сначала в группе под руководством Е. П. Цинцевич исследовали ионный обмен, логичным развитием этих исследований стали работы по ионообменной, а затем экстракционной хроматографии. На кафедре по инициативе Ю. А. Золотова были проведены первые в СССР работы по ионной хроматографии, эффективному способу анализа ионов.

До конца 80-х годов лабораторией хроматографии руководили доценты Т. А. Белявская, Т. А. Большова, профессор Ю. С. Никитин. В это время развивались методы экстракционной хроматографии, газо- и жидкостно-хроматографического разделения хелатов металлов.

В 1989 году лабораторию хроматографии возглавил Олег Алексеевич Шпигун. Основное внимание было уделено развитию ионной хроматографии как метода определения анионов, а потом катионов. Разработанные в то время методики позволяли всего за несколько минут определить ряд анионов, включая фторид, хлорид, нитрат, сульфат и другие, а также и органические вещества, начиная с монокарбоновых кислот и заканчивая сахарами. Отдельным направлением стала разработка энантиоселективных сорбентов. В настоящее время в лаборатории широко представлены различные варианты высокоэффективной жидкостной хроматографии с различными вариантами детектирования (спектрофотометрическим, флуориметрическим, амперометрическим, масс-спектрометрическим), ионная и ион-парная хроматография, капиллярный электрофорез (в том числе микроэмульсионная электрокинетическая хроматография хиральный электрофорез).

Заведующий лабораторией
Чл.-корр. РАН, д.х.н., проф. Шпигун О.А.