Лаборатория электрохимических методов

О лаборатории

Лаборатория электрохимических методов была создана на кафедре аналитической химии в 1974 г. Под руководством профессора А.А. Карякина с 2004 года по настоящее время сотрудники, аспиранты и студенты химического факультета и факультета наук о материалах активно развивают различные направления электроаналитической химии и электрохимической сенсорики.

Структура:

• Группа заведующего лабораторией профессора Карякина А.А.
  • Группа Шведене Н.В. и Немиловой М.Ю.
  • Группа Каменева А.И., Осиповой Е.А., Виттер И.П.

Направления исследований:

• Сенсоры и биосенсоры на основе берлинской лазури и электроактивных полимеров (азиновые красители, полианилин):
    - неинвазивная диагностика
    - клиническая диагностика
    - контроль качества пищевых продуктов
    - лабораторный анализ
    - научные исследования
  • Прямая регистрация биоафинных взаимодействий
  • Топливные элементы на основе прямого биоэлектрокатализа ферментами
  • Разработка методов инверсионной вольтамперометрии, полярографии, хронопотенциометрии
  • Определение тяжёлых металлов с использованием инверсионной вольтамперометрии
  • Потенциометрические сенсоры с пластифицированными и твердыми мембранами на органические и неорганические ионы