Лаборатория масс-спектрометрии

О лаборатории

История лаборатории масс-спектрометрии начинается с 1991 года, когда по инициативе профессора И.А. Ревельского и поддержке академика Ю.А. Золотова на кафедре аналитической химии был организован научно-исследовательский и консультационный центр компании "Неолаб". Центр был оснащен современным аналитическим оборудованием (газовыми хроматографами со всеми видами детекторов, в том числе, масс-спектрометрическим с электронной и химической ионизацией, сверхкритическим флюидным хроматографом и экстрактором). Приборное оснащение центра и обеспечение расходными материалами позволило проводить обучение студентов и аспирантов и выполнять научные исследования на уровне, соответствующем мировому.

В последующие годы благодаря грантовой и проектной поддержке лаборатория была оснащена газовыми и ионными хроматографами, масс-спектрометрами, элементными анализаторами, установками для суммарного определения галоген- и серосодержащих органических соединений.

За прошедшие годы под руководством сотрудников лаборатории выполнены десятки дипломных работ и защищено более двадцати кандидатских диссертаций.

Основные научные направления лаборатории:
- анализ объектов окружающей среды;
- анализ фармацевтических препаратов и субстанций на содержание примесей;
- сопоставление фармацевтических препаратов, содержащих одно и то же действующее вещество (оригиналы и дженерики);
- анализ качества пищевых продуктов и сырья;
- исследования в области метаболомики и диагностики заболеваний (объекты анализа – сыворотка крови, волосы, конденсат выдыхаемого воздуха);
- применение математических и хемометрических подходов для обработки многомерных данных;
- развитие подходов к идентификации среднелетучих органических соединений.